12 медалей завоевали тяжелоатлеты Иркутской области на первенстве России

Спортсмены Иркутской области завоевали 12 медалей на первенстве России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 13-15 и 13-17 лет. Соревнования проходили с 15 по 24 марта в Старом Осколе и собрали участников из более 40 регионов страны.

Среди девушек 13-15 лет в весовой категории 45 кг спортсменка из Зимы Дарья Кузнецова завоевала две бронзовые медали в рывке с результатом 51 кг и в сумме двоеборья 114 кг. Она тренируется у Владимира Кузина.

В весе 49 кг третье место в рывке с результатом 54 кг заняла иркутянка Ксения Бурмецкая. Тренеры спортсменки – Александр Шишмарёв и Эдуард Бахвалов.

В возрастной категории 13-15 лет в весовой категории 76 кг успешно выступила иркутская спортсменка Анастасия Бурмецкая, завоевав три золотые медали. Она стала первой в рывке с результатом 70 кг и в толчке с результатом 86 кг, а также победила в сумме двоеборья 156 кг. Тренеры спортсменки – Александр Шишмарёв, Михаил Дроздов и Эдуард Бахвалов.

Среди девушек 13-17 лет в весе свыше 81 кг в сумме двоеборья 170 кг второе место заняла ангарчанка Екатерина Протасова. Она же выиграла серебро в рывке с результатом 76 кг и бронзу в толчке с результатом 94 кг. Екатерина тренируется у Андрея Старикова.

По итогам первенства России по тяжелой атлетике девушки 13-15 лет в командном зачёте стали шестыми из 33 регионов страны.

Среди юношей 13-15 лет в весовой категории 89 кг три бронзовые медали взял иркутский атлет Артём Фурсов. Он в рывке набрал 87 кг, в толчке его результат составил 105 кг, в сумме двоеборья – 192 кг. Спортсмен занимается у тренера Александра Шишмарёва.