Чемпионат и первенство России по панкратиону, 2020

17 медалей завоевали спортсмены Приангарья на чемпионате и первенстве России по панкратиону

Спортсмены Приангарья завоевали 17 медалей на чемпионате и первенстве России по панкратиону, которые 28-29 октября проходили во Дворце спорта «Труд» в Иркутске. Соревнования проводились в классическом и традиционном панкратионе и собрали около 300 участников из 27 регионов страны.

На первенстве России по панкратиону в весовой категории 53 кг первое место заняла ангарчанка Ангелина Шишкина. Боец из Братска Данил Свердлов одержал победу в весовой категории 77 кг и стал вторым в весе 84 кг. Серебряные медали выиграли Максим Загородный из Ангарска в весе 62 кг и Михаил Наумов из Иркутска в категории 92 кг. Бронзовыми призерами стали ангарчанин Иван Медведев (весовая категория 84 кг), братчанин Илья Ревенко (84 кг), а также иркутские спортсмены Сергей Даниленко (71 кг) и Дмитрий Важинский (77 кг). По итогам первенства среди юниоров и юниорок 18-19 лет сборная Иркутской области заняла второе командное место.

На чемпионате страны среди женщин в весовой категории 58 кг победила иркутянка Любовь Лузгина. Второе место в весе 64 кг заняла еще одна иркутская спортсменка Мария Семенова. Бронзовую медаль взяла ангарчанка Анна Лопатина в весе 64 кг. Среди мужчин на чемпионате России в весовой категории 66 кг победителем стал ангарчанин Андрей Тимошенко, вторым – братчанин Евгений Громов, оба спортсмена выполнили норматив мастера спорта России. Серебряную медаль в весовой категории 84 кг завоевал Андрей Тихонов из Иркутска. Бронзовыми призерами стали Вячеслав Шабардин из Зимы (весовая категория 57 кг) и Анатолий Дудалаев из Иркутска (77 кг). В целом спортсмены Приангарья заняли третье командное место.

Как отмечают в Федерации панкратиона Иркутской области, на соревнованиях была очень серьезная конкуренция, за медали боролись сильнейшие спортсмены страны, в том числе пять чемпионов мира.