Антон Шевченко из Красноярска первым преодолел марафонскую дистанцию на «Стройкомплекс БАМ Ангарский марафон»

На трассах лыжно-биатлонного комплекса «Ангарский» 22 февраля состоялись соревнования по лыжным гонкам серии Russialoppet «Стройкомплекс БАМ Ангарский марафон». На старт вышли более 400 любителей активного образа жизни из восьми регионов России – из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутской, Амурской и Нижегородской областей, Красноярского и Забайкальского краев, Республики Бурятия.

«Стройкомплекс БАМ Ангарский марафон» открыл сезон Марафонов БАМ. Уже 7 марта на станции Огоньки в Шелеховском районе состоится второе спортивное событие – «Стройкомплекс БАМ Russialoppet лыжный марафон», а 14 марта на заливе Топка Иркутского района пройдет «TEMEPCO БАМ Ангара Ski». Регистрация участников на эти старты уже идет на сайте Марафонов БАМ https://alpmarathon.ru/», – отметил pr-директор Марафонов БАМ Артем Детышев.

На «Стройкомплекс БАМ Ангарский марафон» было предусмотрено четыре дистанции: марафон – 50 километров, лайт-марафон – 30 километров, мини-марафон – 20 километров, а также 5 километров – для новичков.

Среди женщин в абсолютном зачете на дистанции 20 километров весь пьедестал заняли представительницы Ангарска, которые тренируются на ЛБК «Ангарский». Так, первой стала Юлия Боковикова, второе место – у  Варвары Ревягиной, третье – у Дианы Севастьяновой. У мужчин на дистанции 20 километров лидировал ангарчанин Егор Кривошеев, второй результат показал Юрий Красных, третье место занял Максим Иванов из Ангарска.

Среди женщин на дистанции «Лайт-марафон» победу одержала  иркутянка, кандидат в мастера спорта Елена Кравченко, второй финишировала красноярская лыжница Наталья Сергунина, третьей – спортсменка из Ангарска Людмила Ширшова. Среди мужчин 30-километровую дистанцию быстрее всех преодолел ангарчанин Илья Зуев, второе место занял Алексей Хлебников из Ангарска, на третьем месте оказался Виталий Чернов из Шелехова.

На дистанции 50 километров участвовали только мужчины. Победителем стал Антон Шевченко из Красноярска, второй результат – у Максима Шергина из Саянска, третье место  – у Юрия Суркова из Усолья-Сибирского.

Среди женщин на дистанции 5 километров первенствовала Виктория Немова из Байкальска, второй стала иркутянка Дарья Гоголева, замкнула тройку призеров ангарчанка Анастасия Гуслякова. На дистанции 5 километров среди мужчин первое место занял Артем Абносов (Байкальск), второе место – Алексей Зуев (Байкальск), третье – Андрей Спиридонов (Ангарск).

Участники, преодолевшие 20, 30 и 50 километров, получили уникальную медаль финишера. Итоговые результаты доступны онлайн на сайте https://alpmarathon.ru/.

Организатором мероприятия является оргкомитет Марафонов БАМ @alpmarathon, министерство спорта Иркутской области @minsportirk при поддержке администрации Ангарского городского округа @angarsk.official и ЛБК «Ангарский» @LBK_AngarSKIi. Генеральный спонсор – ЗАО «Стройкомплекс».