Артём Черноусов стал обладателем серебряной медали Олимпийских игр в Токио

Иркутянин Артём Черноусов, Заслуженный мастер спорта России, стал серебряным призёром в пулевой стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров на XXXII летних Олимпийских играх в Токио, выступая в паре с спортсменкой из Омской области Виталиной Бацарашкиной.

К сожалению, в финале соревнований в этом командном упражнении (оно впервые прошло на Олимпийских играх) ребята уступили китайским стрелкам Цзян Жаньсин и Пан Вэй со счётом 14:16. Третье место заняли украинцы Елена Костевич и Олег Омельчук.

Артём Черноусов начинал свой путь в спорте с занятий стрельбой из лука, которому посвятил шесть лет и был удостоен звания кандидата в мастера спорта. В 2011 за его «воспитание» взялась Галина Корзун, Заслуженный тренер России по пулевой стрельбе, и благодаря её наставническому опыту и своему упорству Артём стал чемпионом мира, а также многократным победителем и призёром чемпионатов Европы и мира.