Более десятка медалей завоевали тяжелоатлеты Приангарья на первенстве России

Спортсмены Иркутской области успешно выступили на первенстве России по тяжёлой атлетике среди юношей и девушек 13-15 и 13-17 лет. Соревнования проводились с 21 февраля по 2 марта в зале Дворца спорта «Аркада» в Старом Осколе в Белгородской области.

Среди юношей 13-15 лет в весовой категории 96 кг победителем первенства России с результатом в сумме двоеборья 236 кг стал Артём Фурсов. Атлет также завоевал золотые медали в рывке с результатом 106 кг и в толчке с результатом 130 кг. Артём тренируется в областной спортивной школе олимпийского резерва «Приангарье» имени Л.М. Яковенко (СШОР «Приангарье») у Александра Шишмарёва и Михаила Дроздова.

В этой же возрастной категории в весе 73 кг второе место с результатом в сумме двоеборья 219 кг занял Егор Сапега. Он же стал вторым в толчке с результатом 123 кг. Спортсмен занимается в СШОР «Приангарье» имени Л.М. Яковенко у тренера Евгения Шишлянникова.

Среди девушек 13-15 лет в весовой категории 55 кг третье место заняла Дарья Кузнецова с результатом в сумме двоеборья 142 кг. В рывке спортсменка выиграла серебряную медаль (63 кг), в толчке – бронзовую награду (79 кг). Дарья тренируется в спортивной школе в Зиме у Сергея Пугачева и Владимира Кузина. На этих соревнованиях она выполнила норматив мастера спорта России.

Среди девушек 13-17 лет в весе 55 кг бронзовым призёром в толчке с результатом 78 кг стала Ксения Бурмецкая, выполнив норматив мастера спорта России. В весовой категории 71 кг в рывке с результатом 78 кг бронзовую награду взяла Анастасия Бурмецкая. Обе спортсменки тренируются в СШОР «Приангарье» имени Л.М. Яковенко у Александра Шишмарёва. Первый тренер – Эдуард Бахвалов.

В весовой категории свыше 81 кг третье место с результатом в сумме двоеборья 156 кг заняла Екатерина Протасова. Она стала серебряным призёром в рывке с результатом 73 кг и бронзовым призёром в толчке с результатом 83 кг. Екатерина занимается в спортивной школе олимпийского резерва «Сибиряк» в Ангарске у тренера Андрея Старикова.