Целую коллекцию медалей выиграли спортсмены Приангарья на первенстве России по роллер спорту

Целую россыпь медалей завоевали спортсмены Иркутской области на проходившем 5 и 6 июня в подмосковной Коломне чемпионате и первенстве России по роллер спорту по дисциплинам спидскейтинга, участие в котором приняли более 200 спортсменов из 15 регионов нашей страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Самарской, Ивановской, Новосибирской, Владимирской, Иркутской, Московской, Омской, Свердловской, Ярославской, Челябинской областей, республик Башкортостан, Крым и Удмуртия.

Василиса Брюханова продемонстрировала великолепные результаты среди девушек в 13-14 лет и выиграла три золотых медали на дистанциях в 300,500 и 1000 метров, а также взяла бронзовую награду на дистанции в 100 метров. Две серебряные медали на дистанциях в 500 и 1000 метров завоевала Елизавета Годжидоева.

Юноши тоже не отставали. Золотым медалистом в возрастной категории 13-14 лет на дистанциях 100, 300, 500 и 1000 метров стал Кирилл Батюшкин, две серебряные медали на дистанциях в 100 и 1000 метром завоевал Кирилл Киселёв, серебро на дистанции 500 метров выиграл Григорий Копылов. Бронзовым призёром на дистанциях 300, 500, 1000 метров стал Никита Тарасов.

Среди девушек 11-12 лет первое место на дистанции 1000 метров и второе место в гонке на выбывание заняла Арина Украинцева. В гонке на выбывание победу одержала и стала третьей на дистанциях 300 и 500 метров Юлия Новолодская. Третьей на дистанции 1000 метров стала Эльвира Гладышева. Среди юношей 11-12 лет Матвей Чуприн стал первым на дистанциях 500 и 1000 метров, второй результат у него на дистанциях 100 и 300 метров. Второе место на дистанции 1000 метров занял Илья Ерахтин. Три бронзовые медали (100, 300 и 500 метров) взял Илья Михалап. В гонке на выбывание бронзовым призёром стал Сергей Шульга.

Среди юниоров 15-16 лет серебряную медаль на дистанции 1000 метров, бронзовые награды на дистанциях 300 и 500 метров завоевал Иван Жуков. Среди юниорок третьей на дистанции 1000 метров финишировала Анжелика Качурова.

На первенстве Федерации роллер-спорта России среди участников 9-10 лет Диана Пустынникова взяла две золотые (500 и 1000 метров) и две серебряные награды (100 и 300 метров). Серебро на дистанциях 500 и 1000 метров и бронзу на дистанции 300 метров выиграла Юлия Анциферова. Среди юношей в этой возрастной категории три золотые медали завоевал Борис Хуснутдинов на дистанциях 300, 500, 1000 метров. Второе место на дистанции 500 метров занял Андрей Максимов. Третьим на дистанциях 300 и 500 метров стал Прохор Гожидоев. Фёдор Житов завоевал серебряные медали на дистанциях 100, 300 и 1000 метров.

В возрастной группе 8 лет на дистанциях 100, 300, 500 и 1000 метров лидировал Артём Чуприн. Среди спортсменов 6-7 лет на этих же четырёх дистанциях победил Кирилл Колбасин.

По итогам соревнований будет сформирована сборная команда России для участия в международных стартах. Ближайшие состоятся 8-11 июля в Солигорске в Республике Беларусь, затем сильнейшие спортсмены примут участие в чемпионате и первенстве Европы по дисциплинам спидскейтинга, которые пройдут 18-25 июля в Португалии.