Чемпионат мира по тайскому боксу: «золото» и «бронза» у спортсменов из Иркутской области

На проходившем с 22 по 28 июля в Бангкоке чемпионате мира по тайскому боксу (муай-тай) молодёжная сборная России, в составе которой находились и спортсмены из Приангарья, заняла второе место в командном зачёте, положив в общую копилку сборной страны одну золотую, три серебряных и две бронзовых награды, что позволило выиграть турнир в неофициальном командном зачёте и превзойти родоначальников тайского бокса на их родной земле.

От Иркутской области за честь страны в команде сражались иркутянин Алексей Федотов и Екатерина Попова из Ангарска.

Мастер спорта международного класса Алексей Федотов, выступавший в весовой категории до 75 кг., стал бронзовым призёром в составе сборной. Наш земляк одержал сокрушительную победу в первом бою над Брайаном Лисманом из Южно-Африканской Республики, отправив противника в нокаут, но в полуфинале уступил по очкам сопернику из Израиля.

Двадцатилетняя ангарчанка Екатерина Попова завоевала золотую медаль, выступая в весовой категории до 54 килограмм. К сожалению, в поединке девушка получила травму носа, но это не помешало ей закончить бой безоговорочной победой.

Алексей Федотов занимается под тренерским руководством Алексея Геннадьевича Долгих в спортивном клубе тайского бокса «Сибирь» около 10 лет и за это время достиг очень высоких спортивных результатов. Первая ступень в Челябинске на чемпионате России среди студентов, второе место на чемпионате и первенстве России в Наро-Фоминске, золотая медаль на студенческом Чемпионате мира в Паттайе… Это лишь некоторые из достижений иркутского бойца.

Екатерина занимается тайским боксом у тренера Андрея Евгеньевича Солдатова всего 6 лет, но упорству и спортивным достижениям девушки могут позавидовать и более опытные тайбоксёры. Так, в 2014 году, буквально через год после начала тренировок, юная ангарчанка завоевала «бронзу» на первенстве России в Нижнем Новгороде, и в том же году заняла первые ступени на первенстве СФО и на открытом чемпионате Бурятии в Улан-Удэ. И это только в самом начале спортивной карьеры!