Десять медалей завоевали дзюдоисты Иркутской области на первенстве СФО в Минусинске

Спортсмены Иркутской области завоевали десять медалей на первенстве Сибирского федерального округа по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года, которое с 16 по 18 октября проходило в Минусинске в Красноярском крае. Участие в соревнованиях приняли более 160 человек из восьми регионов Сибири.

Среди юниоров золотые медали выиграли Курбан Кудиев из Иркутска (весовая категория до 73 кг), Гаджимурад Омаров из Иркутска (до 81 кг) и Андрей Пермяков из Ангарска (до 90 кг). Серебряным призером в весе до 81 кг стал Умеджон Раджабов из Иркутска. Бронзовые медали взяли Темирлан Семенов из Иркутска (до 55 кг), Никита Воложанин из Шелехова (до 66 кг), Кантемир Хажметов из Иркутска (до 73 кг), Артем Федоровцев из Ангарска (до 100 кг).

Среди юниорок серебряные медали завоевали Виктория Лапига из Ангарска в весовой категории до 44 кг и Екатерина Браценюк из Усолья-Сибирского в весе до 78 кг.

Все победители и призеры получили право участвовать в первенстве России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года, которое состоится в декабре в Мурманске.

Курбан Кудиев, Гаджимурад Омаров, Умеджон Раджабов, Темирлан Семенов, Кантемир Хажметов тренируются в спортивном клубе «Мори» под руководством Эргаша и Фотеха Махмадбековых и учатся в Государственном училище олимпийского резерва города Иркутска. Андрей Пермяков тренируется у Виталия Бронникова и Александра Степанова. Тренерами Никиты Воложанина являются Андрей Кузнецов и Виктор Филиппов. Артем Федоровцев занимается у Григория Ильина. Виктория Лапига тренируется у Сергея Губаря, Екатерина Браценюк – у Александра Голубева.