Евгений Жербаев завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по вольной борьбе

Мастер спорта международного класса Евгений Жербаев стал бронзовым призёром чемпионата мира по вольной борьбе, который со 2 по 5 октября проходил в Осло в Норвегии. Он выступал в весовой категории до 70 килограммов.

В 1/8 финала Евгений Жербаев выиграл у Сырбаза Талгата из Казахстана – 10:1, в 1/4 он победил Батчуллуна Батмангая из Монголии на туше. В 1/2 финала Евгений уступил киргизскому борцу Эрзанару Ахметалиеву. Во встрече за бронзу Евгений Жербаев одержал уверенную победу над Арсеном Андреасяном из Армении (6:0).

Евгений Жербаев является серебряным призёром чемпионата России 2021 года. Он вошёл в состав сборной России для участия в чемпионате мира по итогам отборочных схваток, которые состоялись на учебно-тренировочном сборе в Сочи в сентябре этого года. Там он выиграл у Давида Баева и Исраила Касумова.

Евгений Жербаев выступает за Республику Бурятия и Иркутскую область и представляет иркутский спортивный клуб «Арена».

В целом по итогам чемпионата мира сборная России выиграла общекомандный зачёт с результатом 173 очка. Россияне завоевали три золотые, одну серебряную и четыре бронзовые медали. Второе место заняла команда США (168 баллов), на третьей позиции – Иран (162 балла).