Иркутский дзюдоист Илья Белов примет участие во Всемирной гимназиаде в Китае

Иркутский спортсмен Илья Белов завоевал право участвовать во Всемирной гимназиаде среди школьников, которая состоится с 16 по 23 октября в Цзиньцзяне в Китае. Такое право Илья получил после успешного выступления на первенстве ОГФСО «Юность России» по дзюдо в рамках всероссийского турнира памяти Б.М. Павленко среди юношей и девушек 2004-2006 годов рождения.

Соревнования проходили с 14 по 16 мая в Орле и собрали около 400 спортсменов из 34 российских регионов. Илья Белов выступал в весовой категории свыше 90 кг, где за медали боролись 14 участников. Он провел четыре победные схватки и стал обладателем золотой медали.

Ещё один иркутский спортсмен Алексей Тютрин выиграл бронзовую медаль первенства ОГФСО «Юность России» в весовой категории до 81 кг. В этом весе конкуренция составляла 25 человек. Алексей провел пять боёв, из них в четырёх одержал победу.

Илья Белов тренируется в областной Школе высшего спортивного мастерства, его тренером является Владимир Карико. Алексей Тютрин занимается дзюдо в детско-юношеской спортивной школе «Зенит» у тренеров Сергея Иванова, Алексея и Сергея Гончаровых.

Для справки. Всемирная гимназиада – это крупное международное соревнование школьников 14–17 лет, организованное Международной федерацией школьного спорта (ISF). Российское общественно-государственное физкультурно-спортивное объединение «Юность России» является полноправным членом Международной федерации школьного спорта.