Команда Иркутской области выиграла бронзу на VI Всероссийском фестивале в Ижевске

Третье место в соревнованиях по лапте среди женских команд заняла сборная команда Приангарья на VI Всероссийском фестивале национальных и неолимпийских видов спорта, который проходил в Ижевске с 10 по 15 августа.

В борьбе за первенство в соревнованиях по лапте приняли участие семь команд. Победителями стали представительницы Удмуртской республики, второе место заняли спортсменки из сборной Пермского края. Третью ступень пьедестала поделили сборная Иркутской области и команда из Башкортостана. Следует отметить, что в последний раз спортсмены Приангарья в призах по лапте на всероссийском уровне были в 1993 году, и поэтому бронза для Иркутской области очень серьёзное и важное достижение.

В составе команды от Иркутской области принимали участие восемь спортсменок: Анастасия Иванюрова, Ирина Верхотурова, Елизавета Татульник, Алёна Дубровина, Вероника Морозова, Кристина Мамонова, Дарья Кислинская и Галина Сырыгина.

Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта организован по инициативе Президента России Владимира Путина. Его цель – возрождение, сохранение и развитие традиционной культуры и национальных видов спорта. В спортивную программу VI Всероссийского фестиваля вошли соревнования по 16 видам спорта. Среди них – армрестлинг, бильярдный спорт, лапта, гиревой и городошный спорт, мини-футбол, перетягивание каната, самбо, спортивное ориентирование и другие.