На Байкале прошли межрегиональные парусные соревнования

24 и 25 августа на озере Байкал, в акватории Малого моря были проведены межрегиональные парусные соревнования, которые состоялись в рамках «Байкальской спортивной парусной недели». Двадцать шесть яхтсменов из Иркутска и Москвы в возрасте от 8 до 55 лет состязались в классах «Оптимист» (классический треугольник, группа для самых юных участников), «Лазер Пико» и «Финн» (петля).

Общая длина каждой дистанции была определена в одну морскую милю – 1852 метра.

Победу в классе «Оптимист» одержал Александр Мядзелец, второе место заняла Василиса Турчанинова, на третьем – Варвара Васильева. В общем зачёте в классе «Оптимист» на первое место вышел Сергей Константинов, серебряная медаль досталась Даниилу Виноградову, а бронзовым призёром стала Анастасия Константинова.

Первое место в классе «Лазер Пико» занял Алексей Вайман, «серебро» завоевала Ирина Зельберг, а замкнула тройку призёров Тамара Чернышёва.

В классе «Финн» золотой медалью был награждён Владимир Шилоносов, серебряным финалистом стал Александр Московских, а «бронза» досталась Олегу Мичкаеву.

Как отметил председатель Федерации парусного спорта Иркутской области Александр Московских

Мы впервые проводили такие масштабные соревнования на Байкале и планируем сделать их традиционными. Нам удалось решить все организационные вопросы, связанные с доставкой флота и обеспечением проведения соревнований на должном уровне. Участникам регата понравилась, все прошло динамично и позитивно. Погода была великолепная, были старты со стабильным ветром и старты, где ветер менял свое направление трижды, что добавило драйва гонке. Следующие соревнования запланированы на август 2020 года. Надеемся, что в них примут участие спортсмены из других регионов.