Отлично выступили пауэрлифтеры Приангарья на чемпионате и первенстве России

Спортсмены Иркутской области успешно выступили на чемпионате и первенстве России по пауэрлифтингу по троеборью. Соревнования с 26 января по 7 февраля проходили в Екатеринбурге.

На чемпионате страны мастер спорта России Анастасия Червякова в весовой категории 52 кг заняла второе место с результатом 467,5 кг. Из них она завоевала золотые медали в приседе (195 кг) и тяге становой (165 кг), бронзовым призёром стала в жиме лёжа с результатом 107,5 кг.

Заслуженный мастер спорта России Сергей Гайшинец в весовой категории 74 кг одержал победу с результатом в сумме 860 кг. Также Сергей выиграл золотую медаль в тяге становой с результатом 325 кг, серебряную награду в приседе (320 кг), в жиме лёжа его результат – 215 кг.

В этой же весовой категории мастер спорта международного класса Денис Олефир стал вторым с результатом 857,5 кг. Он одержал победу в приседе (340 кг) и в жиме лёжа (242,5 кг), а также выиграл бронзу в тяге с результатом 275 кг.

Спортсмены тренируются в областной спортивной школе олимпийского резерва «Спарта» у Заслуженного тренера России Александра Деханова.

На первенстве России среди девушек 14-18 лет в весовой категории 63 кг победила Дана Пухова с результатом в сумме троеборья 395 кг, из них в приседе она набрала 155 кг (1 место), в жиме лёжа 80 кг (3 место), в тяге 160 кг (1 место). В весе свыше 84 кг бронзовым призёром стала Варвара Маликова, результат которой в сумме троеборья составил 355 кг (присед 145 кг (3 место), жим 65 кг, тяга становая 145 кг (3 место). Обе спортсменки занимаются в СШОР «Спарта» под руководством тренера Дениса Пухова.

Среди юношей 14-18 лет в весовой категории свыше 120 кг первое место занял спортсмен из Бирюсинска Кирилл Мишкаускас с результатом в сумме троеборья 805 кг. Он завоевал золотые медали в приседаниях с результатом 290 кг и в жиме с результатом 285 кг, а также выиграл бронзовую награду в тяге становой с результатом 230 кг. На первенстве страны Кирилл установил два рекорда России в жиме лёжа. Ещё один атлет из Бирюсинска в весе 66 кг Артём Курзыбов стал серебряным призёром в приседаниях с результатом 200 кг. Тренером Кирилла и Артёма является Юрий Крук.

Среди юниорок 19-23 лет в весовой категории свыше 84 кг второе место заняла Дарья Папина с результатом в сумме троеборья 367,5 кг, а также завоевала серебро в приседе с результатом 140 кг и в тяге с результатом 147,5 кг, в жиме её результат составил 80 кг.

Среди юниоров в весе 66 кг Семён Черноусов стал вторым с результатом в сумме троеборья 605 кг. Также атлет завоевал золотую медаль в приседе (237,5 кг), серебро в жиме (147,5 кг) и в тяге (220 кг). В весе 59 кг Степан Колмачевский из Нижнеудинска стал бронзовым призёром в приседаниях с результатом 197,5 кг и в жиме лёжа с результатом 132,5 кг.

Ребята тренируются в СШОР «Спарта» в Иркутске. Тренерами Дарьи и Семёна являются Светлана Теслева и Александр Деханов. Тренер Степана – Денис Пухов.

По итогам соревнований спортсмены Иркутской области вошли в состав сборной команды России для участия в международных турнирах.