По итогам спартакиады ВУЗов Иркутской области победителем стала команда ИГУ

Студенческая команда Иркутского государственного университета (ИГУ) заняла первое место по итогам спартакиады образовательных организаций высшего образования Приангарья в 2021-2022 учебном году. Награждение победителей и призёров состоялось в министерстве спорта области.

Спартакиада проводилась по 20 видам спорта. Это бадминтон, настольный теннис, шахматы, плавание, мини-футбол, бокс, лыжные гонки, лыжные дисциплины спортивного ориентирования, полиатлон, баскетбол, волейбол, вольная борьба, гиревой спорт, легкоатлетический кросс, греко-римская борьба, пауэрлифтинг, легкая атлетика, футбол, пляжный волейбол, спортивное ориентирование.

Среди мужчин на спартакиаде образовательных организаций высшего образования Иркутской области первое место заняла команда Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) с результатом 80 очков. Второе место заняла команда ИГУ, которая набрала 77 очков. На третьем месте оказались студенты Иркутского государственного университета путей сообщения (ИрГУПС) с результатом 75 очков.

Среди женских команд лидировали студентки ИГУ с результатом 50 очков. Второй стала команда ИРНИТУ, набрав 47 очков. Третье место – у команды Иркутского государственного аграрного университета им. А.А. Ежевского (ИрГАУ), её результат – 46 очков.

В общекомандном зачёте победила команда ИГУ, которая набрала 127 очков. Стоит отметить, что ИГУ не выигрывал спартакиаду более 25 лет. Второе место заняла команда ИРНИТУ также с результатом 127 очков, третье место – у ИрГАУ (118 очков).

Также в рамках спартакиады проходили соревнования среди профессорско-преподавательского состава и сотрудников университетов по шести видам спорта. Преподаватели соревновались в бадминтоне, плавании, лыжных гонках, шахматах, настольном теннисе, волейболе. Вне зачёта состоялись соревнования по гольфу и дартсу.

По итогам победили сотрудники ИрГАУ, набравшие 45 очков. Серебряными призёрами стали преподаватели ИРНИТУ с результатом 35 очков. Третье место заняли сотрудники Иркутского государственного медицинского университета с результатом 34 очка.