Пять спортсменов Иркутской области стали мастерами спорта России

Министерство спорта Российской Федерации присвоило спортивное звание «Мастер спорта России» пяти спортсменам Иркутской области, занимающимся пауэрлифтингом, пулевой стрельбой, самбо, стрельбой из лука и универсальным боем. Соответствующий приказ от 31 мая 2021 года №56 нг подписал министр спорта России Олег Матыцин.

Мастером спорта России по пауэрлифтингу стал уроженец Нижнеудинска Андрей Сычев. Он выполнил норматив на чемпионате России в Москве в весовой категории 105 кг. Его тренером является Валерий Володько.

Спортивное звание «Мастер спорта России» по пулевой стрельбе присвоено иркутянке Милене Туринцевой. Она выполнила норматив на Кубке России и чемпионате России по стрельбе из пневматического оружия в Ижевске. Спортсменка тренируется в областной Школе высшего спортивного мастерства у Виктора Соколова и Елены Чикишевой.

Мастером спорта России по самбо стал спортсмен из Усть-Илимска Андрей Онищенко. Он завоевал серебряную медаль на первенстве России среди юниоров 18-20 лет в Ханты-Мансийске. В настоящее время Андрей тренируется в областной спортивной школе по самбо, его тренер – Артур Сунгатуллин.

Мастером спорта России по стрельбе из лука стала студентка Государственного училища олимпийского резерва города Иркутска Арина Добрынина. Она заняла второе место на первенстве России в стрельбе из классического лука в Орле, а также успешно выступила на чемпионате страны. Арина тренируется у Игоря Хаптареева и Ольги Осиповой.

Мастером спорта России по универсальному бою стал студент Государственного училища олимпийского резерва города Иркутска Максим Марховенко. Он одержал победу на первенстве России среди юниоров в весовой категории 65 кг. Тренер спортсмена – Дмитрий Щуклин.