Шесть медалей завоевали дзюдоисты Приангарья на первенстве СФО среди юниоров и юниорок до 23 лет

Спортсмены Иркутской области завоевали шесть медалей на первенстве Сибирского федерального округа по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет, которое 27-28 февраля проходило в Красноярске. В турнире участвовали более 160 дзюдоистов из девяти сибирских регионов.

Среди юниоров до 23 лет в весовой категории до 81 кг второе место занял Гаджимурад Омаров. В весе до 100 кг серебряную медаль выиграл Михаил Белизов. Бронзовую награду в весовой категории свыше 100 кг взял Виталий Сухопаров. Среди юниорок бронзовые медали завоевали Дарья Коваленко (весовая категория до 48 кг), Элина Султангареева (до 52 кг) и Дарья Ермакова (до 57 кг).

По итогам турнира Гаджимурад Омаров, Михаил Белизов и Виталий Сухопаров получили право участвовать в первенстве России по дзюдо, которое планируется провести в июне.

Гаджимурад Омаров тренируется в спортивном клубе «Мори» под руководством Эргаша и Фотеха Махмадбековых и учится в Государственном училище олимпийского резерва города Иркутска. Михаил Белизов выступает за ЦСКА и тренируется в ДЮСШ СОЦ «Иркут-Зенит», тренеры – Сергей и Алексей Гончаровы, Сергей Иванов. Виталий Сухопаров и Дарья Коваленко занимаются в Училище олимпийского резерва в Ангарске у Александра Степанова.

Элина Султангареева и Дарья Ермакова являются воспитанницами спортивной школы олимпийского резерва «Ермак». Элина тренируется у Григория Ильина и Елены Ильиной. Тренер Дарьи – Наталья Карпова.