Скалолазы Приангарья выиграли десять медалей на чемпионате и первенстве СФО

Спортсмены Иркутской области завоевали десять медалей на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа по скалолазанию, которые с 23 по 28 ноября проводились в посёлке Краснообск в Новосибирской области. Соревнования проходили в трёх дисциплинах – «трудность», «скорость» и «боулдеринг».

Больше всех наград в копилку команды Приангарья принесла ангарская спортсменка Валерия Веретенина. На чемпионате Сибири среди женщин она стала второй в трудности и заняла третье место в боулдеринге. Среди девушек 16-17 лет на первенстве СФО Валерия завоевала золотую медаль в лазании на трудность и серебряную награду в дисциплине «боулдеринг».

Среди юношей 16-17 лет в лазании на трудность третье место занял ангарчанин Кирилл Белянкин. Среди юношей 10-13 лет в боулдеринге победу одержал иркутянин Егор Сергейчук.

Среди девушек 10-13 лет в лазании на трудность серебряным призёром стала Лилия Бутырина из Ангарска, бронзовую награду выиграла ещё одна ангарская спортсменка Алёна Зорина. В дисциплине «боулдеринг» первое место заняла Алёна Зорина, второе место – Лилия Бутырина.

Валерия Веретенина, Алёна Зорина, Лилия Бутырина и Кирилл Белянкин тренируются в спортивной школе олимпийского резерва «Ангара» под руководством Дениса и Екатерины Веретениных. Егор Сергейчук занимается в областной спортивной школе олимпийского резерва «Спарта» у Маргариты Лисовой.