Спортсмены Иркутской области успешно выступили на Всероссийской спартакиаде по лыжным гонкам и бегу на снегоступах

Спортсмены Иркутской области успешно выступили на Всероссийской спартакиаде Специальной Олимпиады по лыжным гонкам и бегу на снегоступах, которая с 3 по 7 февраля состоялась в Тюменской области. В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из 29 регионов России.

Приангарье на спартакиаде представляли 11 спортсменов, из них пять участников соревновались в беге на снегоступах и шесть человек – в лыжных гонках. В лыжных гонках в различных дивизионах на дистанции 500 метров победил Рафшан Савельев из Киренска, второе место заняла Тамара Головкова из Ангарска, третье место – Дина Анкудинова из Киренска. На дистанциях 50 и 100 метров бронзовым призером стала иркутянка Юлия Зырянова. Серебряную медаль на 100-метровке взял Иван Татаринов.

На дистанциях 1000 и 2500 метров победил иркутский лыжник Иван Черняев. Третье место на дистанции 1000 метров заняла Тамара Головкова. На забеге 2500 метров первой финишировала Дина Анкудинова, бронзовую награду выиграл Рафшан Савельев. Кроме того, лыжники Иркутской области заняли первое место в эстафете 4х1000 метров в третьем дивизионе.

Ангарские спортсмены участвовали в соревнованиях по бегу на снегоступах на дистанциях 100 и 200 метров, а также в эстафете. По итогам состязаний на дистанции 100 метров золотую медаль завоевала Евгения Кошко. Иван Авдеев стал первым на 200-метровой дистанции. Алексей Иванов занял второе место на дистанции 100 метров. Кристина Тарасова первой финишировала на дистанции 100 метров и показала второй результат на 200 метрах. Команда Иркутской области также выиграла эстафету 4х100 метров.