Спортсмены из Иркутской области успешно выступили на соревнованиях «Мемориал иркутских легкоатлетов»

В минувшие выходные, 10 и 11 августа, на стадионе ИРНИТУ в Иркутске прошли всероссийские соревнования по лёгкой атлетике «Мемориал иркутских легкоатлетов», на которых успешно выступили спортсмены Иркутской области и продемонстрировали очень хорошие результаты.

«Мемориал иркутских легкоатлетов» создан по инициативе региональной Федерации лёгкой атлетики в 2003 году и посвящен памяти иркутянам, основателям школы лёгкой атлетики. Валерий и Евгений Авербух, Владимир Беломестных, Иван Ермолаев, Георгий Ивакин, Александр Золотарёв, Владимир Караченцев, Александр Зябрев… Это лишь некоторые имена из тех, кто прославил легкоатлетов Приангарья как в России, так и за её пределами.

В беге на дистанцию в 100 метров среди мужчин победу одержал Михаил Идрисов, показав результат в 10,67 сек. Среди женщин быстрее всех стометровку пробежала Ксения Елизова, её результат 11,84 сек. И в беге на 200 метров Ксения также оказалась первой, преодолев дистанцию за 24,70 сек, Екатерина Иванова прибежала второй, отстав от победительницы на полсекунды, а замкнула тройку призёров Валентина Листкова, показав результат 25,74 сек. У мужчин на этой дистанции, с результатом 21,96 сек,самым быстрым оказался Артём Копырялов.

Андрей Бадейников, представлявший легкоатлетическую школу Приангарья, стал серебряным призёром в дисциплине «бег на 400 метров» у мужчин (49,46 сек.), а Кристина Байкова эту дистанцию преодолела быстрее всех женщин, продемонстрировав показатель в 54,24 сек. Следом за ней финишировала Екатерина Иванова (55,00 сек.), а третье место разделили Марина Хекашвили и Валентина Листкова, показав результат в 57,70 сек.

В беге на 800 метров бронзовым призёром стал Даниил Шведов, пробежав дистанцию за 1 минуту 54 и 15 сотых секунды. У женщин «золото» завоевала Кристина Байкова (2:07,54), а «бронза» досталась Ольге Родиошкиной (2:09,97)

К сожалению, в беге на полторы тысячи метров у мужчин иркутские спринтеры не вошли в пятёрку лучших, а вот женщины не подвели – Ольга Ницина стала серебряным призёром, пробежав дистанцию за 4:21,74 сек.

В беге на 3000 метров Ницина также завоевала «серебро» (9:40,96 сек), а «бронза» досталась Анастасии Куницыной (10:54,96).

В дистанции на 5000 метров бронзовым призёром стал Леонид Кувычка с результатом 16:07,74 сек.

Илья Бочаров занял второе место с результатом 22,82 сек. в барьерном беге на 110 метров, а в беге на 400 метров с барьерами все призовые места заняли спринтеры из Иркутской области: первое место у Вадима Резвых (53,15 сек), второе у Дмитрия Пасечника (54,99), а замкнул тройку лидеров Михаил Вологин (1:02,34).

Не подвели мужчины из Приангарья и в прыжках в высоту: золотым призёром стал Даниил Кучин, второе место у Дмитрия Скороходова, а «бронза» досталась Ростиславу Рахимову. У женщин серебряным призёром стала Анна Лелякова.

В прыжках с шестом мужчины из Иркутской области также показали себя лучшими: первое место у Матвея Волкова, второе завоевал Павел Вантеев, а третьим стал Вячеслав Вантеев. И шестовички Приангарья весьма наглядно продемонстрировали свои умения: «золото» у Валерии Никоновой, серебряную медаль завоевала Нина Клюжева.

В дисциплине «прыжки в длину» у мужчин первые три места снова заняли спортсмены из Иркутской области: лучшим стал Тимур Идрисов, второе место оставил за собой Даниил Старцев, а Дмитрий Бочкарёв замкнул тройку лидеров. У женщин серебряным призёром стала Анна Лелякова.

Иван Татаринов стал лучшим в тройном прыжке. Он также завоевал серебряную награду в метании копья, а бронзовым призёром в этой дисциплине стал Алексей Бурцев.

В толкании ядра лучшими стали Александр Коноваленко (первое место), Матвей Чумаченко (второе место) и Сергей Волков (третье место). У женщин показатели не хуже: на первом месте Анна Горбачёва, второе место заняла Татьяна Сницарева.