Тяжелоатлеты Иркутской области завоевали восемь медалей на чемпионате Сибири

Спортсмены Иркутской области завоевали восемь медалей на чемпионате Сибирского федерального округа по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. Соревнования проходили с 22 по 24 апреля в Новокузнецке и собрали атлетов из семи сибирских регионов.

Среди женщин в весовой категории 45 кг золотую медаль выиграла Марина Картопольцева из Иркутска с результатом в сумме двоеборья 123 кг, из них в рывке она набрала 55 кг, в толчке – 68 кг. В весе 81 кг первое место заняла иркутянка Анастасия Ломакина с результатом в сумме двоеборья 192 кг, из них в рывке – 86 кг, в толчке – 106 кг. В весовой категории 87 кг победила иркутская спортсменка Юлия Иванова, ее результат в сумме двоеборья составил 198 кг, из них в рывке – 87 кг, в толчке – 111 кг.

Второе место в весе 71 кг заняла иркутянка Екатерина Ахмедьянова с результатом в сумме двоеборья 141 кг, из них в рывке – 60 кг, в толчке – 81 кг. Серебряную награду взяла зиминская спортсменка Анастасия Снурницына с результатом в сумме двоеборья 155 кг, из них в рывке – 68 кг, в толчке – 87 кг. Серебряным призером в весовой категории свыше 87 кг стала ангарчанка Екатерина Протасова, ее результат в сумме двоеборья составил 165 кг, из них в рывке она набрала 75 кг, в толчке – 90 кг.

По итогам турнира женская сборная Иркутской области стала второй в командном зачете, уступив только Кемеровской области.

Среди мужчин в весе 96 кг победу одержал иркутянин Лев Пигарев с результатом в сумме двоеборья 345 кг, из них в рывке он набрал 160 кг, в толчке – 185 кг.

В весовой категории 67 кг бронзовую медаль выиграл саянский атлет Вадим Евстратов. Он показал в сумме двоеборья результат 250 кг, из них в рывке – 115 кг, в толчке – 135 и выполнил норматив мастера спорта России. Также спортсмены из Саянска Виталий Субботин и Иван Одиноков выполнили норматив мастера спорта России.

Мужская сборная Иркутской области заняла третье командное место.