В Ангарске прошёл региональный этап Всероссийской спартакиады Специальной Олимпиады

В Ангарском городском округе в спортивно-оздоровительном комплексе Училища олимпийского резерва 3 сентября проходил региональный этап Всероссийской спартакиады Специальной Олимпиады по баскетболу, юнифайд-баскетболу и легкой атлетике. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Иркутска, Ангарска, Иркутского района, а также в режиме онлайн присоединились участники из Киренска.

Соревнования по баскетболу и юнифайд-баскетболу проходили по правилам игры баскетбол 3х3. Призы были разыграны в двух возрастных категориях – 12-15 лет и 16-21 год. В возрастной группе 12-15 лет победителем стала команда №1 специальной (коррекционной) школы-интерната №1 города Ангарска, второе место заняла команда №2 этого же учреждения. В возрастной категории 16-21 год победила команда №1 Ангарского техникума строительных технологий (АТСТ), второй стала команда №2 АТСТ. Кроме того, по правилам программы Специальной Олимпиады России были разыграны призы по двум баскетбольным навыкам: штрафные броски и скоростное ведение – бросок в кольцо с двух шагов.

Легкая атлетика проводилась по четырем категориям: среди спортсменов с тяжелой умственной отсталостью и в возрастных категориях 8-11, 12-15, 16-21 год. В зависимости от категории участники соревновались в беге на 50, 100, 200, 400 метров, метании мягкого мяча, прыжках в длину с места и разбега, а также смешанной эстафете 4х100 метров в двух возрастных категориях (12-15 лет и 16-21 год).

В возрастной группе 12-15 лет по легкой атлетике победила команда специальной (коррекционной) школы-интерната №1 города Ангарска, второй стала специальная (коррекционная) школа №14 города Иркутска. В возрастной группе 16-21 год победителем стал Ангарский техникум строительных технологий, второе место заняла специальная (коррекционная) школа №7 города Иркутска, третье место – специальная (коррекционная) школа №5 города Иркутска.

Организаторы спартакиады – министерство спорта Приангарья и ОГБУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области».