В Иркутске определены победители турнира по греко-римской борьбе «Молодежно-спортивная лига «Юность России»

В Иркутске в Академии борьбы имени К.Г. Вырупаева 18 апреля проходил XI областной турнир по греко-римской борьбе среди юношей 2003-2005 годов рождения профессиональных образовательных организаций, спортивных школ олимпийского резерва и спортивных клубов на призы официального партнера «Юность России» генерального директора ООО «Вечернее» Х.Ж. Кадимагомаева. Этот вид спорта входит в рейтинг XIII спартакиады в номинации «Олимпийские надежды». 80 борцов из Нижнеудинска, Свирска, Ангарска, Иркутска, Братска и поселка Маркова боролись за победу на традиционном турнире.

В весе 42 кг первое место занял Алексей Шеметов (СШ «Сибирь», Ангарск), второе место – Захар Закалюжин (НТЖТ). В весовой категории 45 кг победил Виталий Воронин (ДЮСШ, поселок Маркова), вторым стал Бронислав Баранаускаус (НТЖТ). В весе 48 кг победил Мехровар Амонов (СШОР «Ермак», Ангарск), вторым стал Роман Тучинский (СШ «Сибирь», Ангарск), замкнул тройку призёров Егор Седненков (СШОР «Ермак», Ангарск). Золотую медаль в весе 51 кг завоевал Шокжахон Эрматов (СШ «Сибирь», Ангарск), серебряную награду выиграл Эдуард Шестаков (НТЖТ), бронзу взял Андрей Хромов (НТЖТ). В категории 55 кг победу одержал Игорь Клешнин (СШОР, Братск), серебряную награду получил Константин Воронин (ДЮСШ, поселок Маркова), бронзовыми призёрами стали Мурад Джафаров (СШОР, Братск) и Владимир Зубков (СШ «Сибирь», Ангарск). В весовой категории 60 кг лидировал Вадим Осипов («Спарта», Иркутск), второе место занял Андрей Барахтенко (СШОР «Россия», Иркутск), на третьем месте оказались Владимир Юрышев (Свирск) и Санги Мурад Кравченко (СШОР «Ермак», Ангарск).

В весе 65 кг золотую медаль завоевал Михаил Воложавин (СШ «Сибирь», Ангарск), серебряную награду выиграл Александр Сухих (ГУОР, Иркутск), бронзовыми призёрами стали Кирилл Иванов (Свирск) и Арсалан Раднаев (СШОР «Россия», Иркутск). В категории 71 кг первое место занял Иннокентий Смирнов (СШ «Сибирь», Ангарск), второе место – Александр Мелентьев (СШОР «Россия», Иркутск), третье место поделили Артём Куспангалиев (СШ «Сибирь», Ангарск) и Николай Тарбеев (СШОР «Россия», Иркутск). В весе 80 кг первенствовал Владислав Щапов (ГУОР, Иркутск), вторым стал Игорь Исаев (СШ «Сибирь», Ангарск), на третьем месте оказались Сергей Серегин (СШОР «Россия», Иркутск) и Дмитрий Клочков (АПТ). В весовой категории 92 кг лучшим стал Иван Борисов (ГУОР, Иркутск), второе место – у Руслана Осипенко (СШ «Сибирь», Ангарск), третье – у Дмитрия Гаврилюка (СШ «Сибирь», Ангарск). Первое место в весе 110 кг занял Матвей Черниговский (ГУОР, Иркутск), второе место – Степан Елецкий (СШ «Сибирь», Ангарск), третье – Иван Сукьясов (СШОР «Россия», Иркутск).

В номинации «За лучшую технику» отмечен Владислав Щапов (ГУОР), «За волю к Победе» – Иван Борисов (ГУОР). В номинации «Приз – лучший судья турнира» победили ангарчане Роман Костин и Александр Клевакин. Лучшим борцом турнира стал Игорь Исаев (СШОР «Ермак», Ангарск). Специальный приз вручен главному судье турнира Игорю Ильинскому.

В общекомандном зачёте победил Нижнеудинский техникум железнодорожного транспорта. Второе место занял Ангарский политехнический техникум. На третьем месте оказались Иркутский авиационный техникум и Ангарский автотранспортный техникум.