В Иркутской области реализован региональный проект «Школьное ориентирование»

В Приангарье реализован региональный проект «Школьное ориентирование» при поддержке грантового конкурса «Губернское собрание общественности Иркутской области». Задача проекта – формирование команды учебного заведения по спортивному ориентированию для систематических занятий ориентированием на базе существующей инфраструктуры учебного заведения и участия в соревнованиях различного уровня.

При реализации проекта был проведен ряд мероприятий. В частности, состоялись региональный семинар и выездные семинары-практикумы для педагогических работников. На семинарах прошли обучение 97 человек из 12 муниципалитетов области. Были подготовлены спортивные карты – схемы местности в муниципалитетах, участвующих в проекте. Проведено первенство по спортивному ориентированию среди общеобразовательных организации Иркутской области. Соревнования прошли в три этапа: школьный, муниципальный и региональный.

Заключительный, региональный этап соревнований состоялся 18-19 июня на полигоне Центра развития дополнительного образования детей в Иркутске. На соревнования приехали сильнейшие школьные команды из территорий, участвующих в проекте «Школьное ориентирование». 220 спортсменов определяли победителей в шести категориях. Борьба проходила по дисциплинам «кросс-спринт» и «кросс-классика».

По итогам соревнований среди мальчиков 3-5 классов победила команда Хомутовской школы №1, второе место заняла команда иркутской школы №66, третье место – у Большееланской школы. Среди девочек 3-5 классов лидировала иркутская школа №66, второй стала Уриковская школа, третьей – Большееланская школа. Среди юношей 6-8 классов победу одержала Хомутовская школа №2, второй результат – у Большееланской школы, замкнула тройку призёров команда школы села Саянское. Среди девушек 6-8 классов первое место заняла иркутская школа №66, второе место – Хомутовская школа №1, третье – школа села Зерновое. Среди юношей 9-11 классов победил иркутский лицей №1, второй результат показала Хомутовская школа №2, третьей финишировала школа №3 посёлка Михайловка. Среди девушек до 18 лет первенствовала школа села Голуметь, второе место занял иркутский лицей №1, третье место – у Усть-Ордынской школы №4.

Организаторами проекта стали Федерация спортивного ориентирования Иркутской области, ГБУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей» и министерство спорта Приангарья.