Виталий Чернов и Елена Кравченко победили на II этапе Кубка России по скайраннингу «Козерог – 2021»

Спортсмены Иркутской области Виталий Чернов и Елена Кравченко стали победителями II этапа Кубка России по альпинизму в дисциплине скайраннинг – вертикальный километр «Козерог – 2021». Соревнования проходили с 9 по 11 апреля в поселке Аршан в Республике Бурятия.

Участникам предстояло скоростное восхождение на пик Любви. Как отмечают организаторы, трасса забега была изменена, она стала более беговой. Это позволило спортсменам показать высокие спортивные результаты, а также впервые за историю забега победительница в женском зачёте показала результат, который составил меньше часа.

Во II этапе Кубка России приняли участие 211 человек, еще 29 участников соревновались в детском забеге. Для подведения итогов использовалась система электронного хронометража «Torock Timing».

По итогам соревнований все призовые места заняли представители Иркутской области. Среди мужчин первое место занял шелеховчанин Виталий Чернов с результатом 49:54. Вторым с результатом 52:18 финишировал Артём Абносов из Байкальска. Замкнул тройку призёров Дмитрий Голиков из Шелехова, показав результат 53:26.

Среди женщин золотую медаль завоевала иркутянка Елена Кравченко с результатом 56:01. Серебряную медаль выиграла черемховская спортсменка Олеся Глинская, её результат составил 1:04:36. Бронзовым призёром стала Ирина Морозова из Иркутска с результатом 1:06:06.

Каждый участник соревнований, финишировавший на вершине, получил медаль финишёра и подарок. Организатор соревнований – Федерация альпинизма и скалолазания Иркутской области.

Напомним, Кубок России по альпинизму в дисциплине скайраннинг – вертикальный километр проводится в шесть этапов. Первый этап проходил в Республике Хакасия.