Чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по бильярдному спорту: итоги

Чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по бильярдному спорту прошли с 3 по 6 декабря в бильярдном клубе «Меткий». Участие в межрегиональных соревнованиях приняли более 90 спортсменов из пяти регионов Сибири.

Медали в первенстве были разыграны в четырех категориях: среди девушек, среди мальчиков до 13 лет, 13-16 лет и юниоров 16-21 год. У взрослых традиционно: мужчины и женщины 18 лет и старше.

«В это непростое время мы сумели организовать и, самое главное, провести ежегодные первенство и чемпионат СФО. В ноябре было отменено первенство в Кемерово, ранее – в Новосибирске. Мы, честно говоря, тоже боялись, что нас ждет такая же участь. Но, благодаря правительству Иркутской области и эффективной работе областного министерства межрегиональные и всероссийские соревнования не попали под запрет», – рассказал вице-президент Федерации бильярдного спорта Иркутской области.

Соревнования проходили при строгом соблюдении мер профилактики по предотвращению коронавирусной инфекции. Зал был обеспечен антисептическими средствами, спортсмены, тренеры и представители команд использовали средства индивидуальной защиты и выдерживали социальную дистанцию. Игры проходили без зрителей.

Всего было разыграно восемь комплектов наград – 32 медали. Из них – восемь завоевали спортсмены Иркутской области. Пять – в первенстве, и три – в чемпионате.

В первенстве среди девушек бронзовая медаль у Карины Новиковой. Среди мальчиков до 13 лет призерами стали сразу три иркутских спортсмена: 2 место – Савва Каморин, два 3 места – Тимофей Высоцкий и Матвей Верешня. Максим Москалев занял третье место в категории юниоры 16-21 год. Стоит отметить, что все спортсмены являются воспитанниками отделения бильярдного спорта областной спортивной школы олимпийского резерва «Спарта», открытого два года назад.

«Пять медалей у юных игроков – это хороший результат. В предыдущие годы мы могли похвастаться одной, максимум двумя медалями. Хочу отметить эффективную работу наших тренеров, которые смогли подготовить спортсменов, в условиях, когда с марта по июль мы не тренировались, и приходилось все наверстывать в последние два-три месяца», – отметил главный тренер сборной команды Иркутской области Владимир Шафиров.

Во взрослой части соревнований у спортсменов Приангарья три награды, и все в мужской категории. Девушки в этом году, к сожалению, не смогли подняться на пьедестал. Победителем чемпионата стал иркутянин Владимир Шафиров, в финале он с сухим счетом (5:0) обыграл молодого, но талантливого спортсмена из Новосибирска Евгения Ткачева. Бронзовыми призерами призеры чемпионата стали – Андрей Абузьяров из Ангарска и Евгений Голованов из Иркутска.

Итоговые результаты соревнований первенства Сибирского федерального округа по бильярдному спорту

Девочки, девушки и юниорки до 21 года:

1 место – Анастасия Ануфриева (Красноярский край);
2 место – Виктория Мудрик (Тюменская область);
3 место – Дарья Просвиркина (Кемеровская область);
3 место – Карина Новикова (Иркутская область).

Мальчики до 13 лет:

1 место – Артём Демышев (Тюменская область);
2 место – Савва Каморин (Иркутская область);
3 место – Тимофей Высоцкий (Иркутская область);
3 место – Матвей Верешня (Иркутская область).

Юноши 13-16 лет:

1 место – Евгений Ткачев (Новосибирская область);
2 место – Александр Плаксенко (Красноярский край);
3 место – Артём Козин (Кемеровская область);
3 место – Артем Жогин (Кемеровская область).

Юниоры 16-21 год:

1 место – Елисей Ануфриев (Новосибирская область);
2 место – Данила Иванов (Красноярский край);
3 место – Максим Москалев (Иркутская область);
3 место – Петр Концевич (Иркутская область).

Итоговые результаты соревнований чемпионата Сибирского федерального округа по бильярдному спорту: