Конькобежцы Приангарья выиграли девять медалей на третьем этапе первенства Сибири

Спортсмены Иркутской области выиграли девять медалей на третьем этапе первенства Сибирского федерального округа по конькобежному спорту. Соревнования среди юношей и девушек 14-15 и 16-17 лет проходили 6-7 февраля на стадионе «Клевченя» в Барнауле.

Среди девушек 14-15 лет Калерия Дремова завоевала серебряную медаль на дистанции 1500 метров и стала бронзовым призером на 3000 метров. В масс-старте на десять кругов второе место заняла Василиса Брюханова, третье место – у Миланы Шараповой.

Среди девушек 16-17 лет две бронзовые награды завоевала Олеся Вершинина. Она финишировала третьей на дистанциях 1000 и 1500 метров. В масс-старте на десять кругов бронзовым призером стала Антонина Тютрина. Среди юношей 16-17 лет бронзовые медали взяли Андрей Бутаков на дистанции 500 метров и Дмитрий Астахов на дистанции 5000 метров.

Первенство СФО по конькобежному спорту среди юношей и девушек 14−15 и 16−17 лет проходило в три этапа. Первые два состоялись в ледовом дворце «Байкал» в Иркутске. Право соревноваться на первенстве России получают 12 конькобежцев в каждой возрастной категории по результатам выступлений на двух лучших для себя этапах, а также восемь человек по масс-старту, но не более двух человек от региона.

От Иркутской области в первенстве страны примут участие 13 спортсменов. Среди девушек 14-15 лет на отдельных дистанциях выступят София Татуревич, Ксения Горбунова, Елизавета Гожидоева, Анжелика Качурова, Василиса Брюханова, Калерия Дремова и Анастасия Попова, а также в масс-старте Милана Шарапова. Среди старших девушек на первенство России поедет Олеся Вершинина. Среди юношей отобрались Алексей Бердников, Кирилл Лысенко, Алексей Славников (отдельные дистанции) и Александр Малыгин (масс-старт).

Первенство России по конькобежному спорту состоится с 19 по 23 февраля в Коломне в Московской области.