Легкоатлет Роман Тарасов выиграл бронзовую медаль на XVI Паралимпийских летних играх по спорту слепых

Мастер спорта международного класса Роман Тарасов стал бронзовым призёром по лёгкой атлетике по спорту слепых на XVI Паралимпийских летних играх, которые стартовали 24 августа в японской столице Токио.

Наш земляк выиграл бронзовую медаль в беге на сто метров, пробежав дистанцию за 10,88 секунды. Первое место с результатом 10,43 сек. занял Салум Агеза Кашафали из Норвегии, второе – американец Ноа Малона, его время 10,66 сек.

Через несколько дней, 3 сентября, Роману предстоит участвовать в комбинированной эстафете 4х100 метров.

Это важное достижение для всей Иркутской области, стимул для детей и молодежи заниматься физической культурой и спортом, преодолевая себя покорять спортивные вершины. Только трудолюбие, мужество, ответственность и воля к победе позволяют завоевывать медали на Паралимпийских играх, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Роман Тарасов занимается под руководством  Заслуженного тренера России Александра Сапунова в областной спортивной школе олимпийского резерва «Приангарье» имени Л.М. Яковенко.

Свою спортивную карьеру Роман начал в 2009 году с тренировок в саянской спортивной школе.  Роман является бронзовым призёром чемпионата мира, победителем и серебряным призёром чемпионата Европы, многократным чемпионом России по лёгкой атлетике по спорту слепых.