Махмадбек Махмадбеков в составе сборной России завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европы по дзюдо

Иркутский спортсмен, мастер спорта Махмадбек Махмадбеков в составе сборной России стал бронзовым призёром чемпионата Европы по дзюдо среди смешанных команд, который 27 ноября состоялся в спорткомплексе имени Римы Баталовой в Уфе. Махмадбек выступал в весовой категории до 73 кг.

В стартовой встрече российская команда уступила сборной Турции. В этой ситуации для того, чтобы завоевать бронзу, необходимо было без поражений пройти через утешительный турнир. По регламенту чемпионата, в утешительной встрече могли бороться только те сборные, которые в первом круге уступили будущим полуфиналистам. Поэтому необходимо было, чтобы в четвертьфинале Турция выиграла, что у неё и получилось. Затем сборная России победила команды Греции, Австрии и Белоруссии.

Стоит отметить, что у Махмадбека Махмадбекова было три схватки из четырёх, во всех он одержал победу. Иркутский спортсмен взял верх над призёром чемпионата мира Билалом Чилоглу из Турции, выиграл у австрийца Лукаса Райтера, победил белоруса Вадима Шоку.

В целом, победителем чемпионата Европы стала команда Грузии. Второе место заняла команда Нидерландов. Третье место поделили представители России и Турции.

Напомним, Махмадбек Махмадбеков тренируется в спортивном клубе «Мори» под руководством Эргаша и Фотеха Махмадбековых. Он является победителем и бронзовым призёром первенства Европы 2019 года, серебряным призёром первенства мира 2019 года, серебряным призёром первенства Европы 2020 года, бронзовым призёром турнира мировой серии Гран-при по дзюдо в Хорватии, победителем двух турниров «Большой шлем» 2021 года. Спортсмен – неоднократный победитель и призёр Кубков Европы.