Золотую и бронзовую медали завоевали скайраннеры Иркутской области на чемпионате России

Спортсмены Приангарья стали обладателями золотой и бронзовых медалей в дисциплине «скайраннинг – вертикальный километр» на чемпионате России по альпинизму, который проходил с 7 по 8 августа в районе села Безенги Кабардино–Балкарии.

Мастер спорта России Виталий Чернов быстрее всех преодолел дистанцию, показав результат в 44 минуты 18 секунд, за что и был удостоен золотой награды. Второе место занял Никита Филиппов (Камчатский край) с результатом 44 минуты 56 секунд. Третьим финишировал Алексей Пагнуев из Свердловской области – его результат 45 минут 52 секунды.

Бронзовую медаль завоевала Ирина Морозова, показав результат в 57 минут 38 секунд. Первой пришла к финишу Жанна Воркуева из Санкт–Петербурга (51 минута 13 секунд), второе место заняла Елена Петрова из Самарской области, её итоговое время – 53 минуты 14 секунд.

Трасса, на преодоление которой вышли 57 спортсменов из разных регионов России, стартует на высоте 2000 метров, а финишная отметка – на высоте 3000 метров. Протяжённость сложной дистанции, которая являет собой скально-осыпную тропу, составила 1,8 километра.