Девять медалей завоевали спортсмены Приангарья на всероссийских соревнованиях по греко-римской борьбе

Спортсмены Приангарья завоевали девять медалей на всероссийских соревнованиях по греко-римской борьбе памяти Олимпийского чемпиона, Почетного гражданина города Иркутска К.Г. Вырупаева. Турнир среди мужчин проходил 1-2 октября во Дворце спорта «Труд» и собрал борцов из восьми регионов России – Новосибирской, Иркутской, Томской областей, Республики Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского, Приморского краев.

– Для Иркутска турнир памяти Заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона Олимпийских игр в Мельбурне, бронзового призера Олимпийских игр в Риме Константина Григорьевича Вырупаева является традиционным и проводится ежегодно. Это дань памяти и уважения человеку, который многое сделал для становления и развития греко-римской борьбы в регионе. В этом году борцы Приангарья выиграли пять серебряных и четыре бронзовые медали, – рассказал министр спорта Приангарья Павел Богатырев.

Турнир проводился по десяти весовым категориям: 55, 60, 63, 67, 72, 77, 82, 87, 97 и 130 кг. Серебряными призерами стали Михаил Лелеко (весовая категория 60 кг), Максим Герасимович (82 кг), Семен Бобылев (87 кг), Артем Ботоян (97 кг) и Данил Гуревич (130 кг). Бронзовые награды завоевали Артем Шакуров (60 кг), Иван Зарубин (77 кг), Иван Борисов (82 кг), Матвей Черниговский (97 кг).

Справка: Константин Григорьевич Вырупаев – Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер РСФСР, победитель Олимпийских игр 1956 года в Мельбурне, бронзовый призер Олимпийских игр 1960 года в Риме, чемпион мира, семикратный призер чемпионатов СССР. Он является Заслуженным работником физической культуры, награжден орденом «Знак Почета» и дипломом Сибирской олимпийской академии.

После завершения спортивной карьеры Константин Григорьевич стал тренером областной команды, а затем сборной РСФСР. В течение многих лет он возглавлял областную школу высшего спортивного мастерства, из которой вышло немало спортсменов международного класса, членов сборной команды страны.