Иркутский дзюдоист Хетаг Басаев завоевал бронзовую медаль на первенстве России

Иркутский единоборец Хетаг Басаев завоевал бронзовую медаль на первенстве России по дзюдо среди юниоров до 23 лет. Соревнования, на которые приехали более 400 спортсменов из разных регионов РФ, проходили в Мурманске с 18 по 20 июня.

Хетаг выступал в весовой категории до 66 килограммов, в которой за медали соперничали 40 спортсменов, и провёл пять поединков. В четырёх из них он одержал победу над представителями Санкт-Петербурга, Московской области, Москвы и Краснодарского края, но уступил лишь Майндуру Алискантову из Дагестана, который стал серебряным медалистом соревнований. Третье место в этой весовой категории Хетаг Басаев разделил с дзюдоистом Исмаилом Мисировым из Краснодарского края. Первое место занял Руфат Алескеров из Красноярского края.

Хетаг Басаев занимается в спортивном клубе «Мори» под тренерским руководством Эргаша и Фотеха Махмадбековых, и учится в Государственном училище олимпийского резерва Иркутска.