Шесть медалей выиграли тяжелоатлетки Иркутской области на первенстве России

Спортсменки Приангарья выиграли шесть медалей на первенстве России по тяжёлой атлетике среди юниорок 15–23 лет, который стартовал в Салавате 25 июня и завершится завтра, 2 июля.

Иркутская тяжелоатлетка Анастасия Ломакина, выступающая в весовой категории 81 кг, завоевала бронзовую и серебряную награды. Девушка выиграла «бронзу», показав в рывке результат 86 килограммов, серебряная медаль была вручена за результат в 106 килограммов в толчке. В сумме двоеборья в 192 килограмма иркутянка заняла третью ступень пьедестала почёта.

Спортсменка из Зимы, мастер спорта России Таисия Чижикова (весовая категория свыше 87 килограммов) выиграла золотую медаль в рывке с результатом 105 килограммов и серебряную в толчке с результатом в 126 килограммов. По итогам двоеборья в 231 килограмм Таисия заняла второе место.

Анастасия Ломакина является воспитанницей Виктора Доничева и занимается в областной спортивной школе олимпийского резерва «Приангарье» имени Л.М. Яковенко, Таисия Чижикова тренируется у Сергея Пугачёва и Артура Абдулмеджидова, спортивную карьеру начала под руководством Павла Блинова.